Friedrich-Ebert-Schule  -  Ganztagsrealschule in Ratingen Mitte 

Ganztagsrealschule in Ratingen Mitte 

 

Kollegium und Mitarbeiter 

 

NAME

 

 

FÄCHER

 

 

BESONDERE AUFGABEN

 

Frau Angelika Melzer

Deutsch, Englisch

Schulleiterin

Frau Simone Richter

Deutsch, Kunst, Praktische
Philosophie

Stellvertretende Schulleiterin

Frau Hacer Acici

Sozialwissenschaften, Mathematik, Informatik 

Koordinatorin/Ausbilderin des Projekts "Schüler helfen Schülern", Betreuerin des IT-Netzwerkes


Herr Steve Begemann


Englisch, Politik


Frau Vivien Brockhagen

Englisch, Geschichte, Politik

 

Frau Gwendolyn Dembowsky

Deutsch, Französisch

Koordination "Deutsch als Zweitsprache", Durchführung der Sprachprüfung DELF

Frau El Jaber

Ganztag, Individuelle Förderung

Ansprechpartner des Kooperationspartners "interaktiv e.V."

Frau Dr. Joana Feulner

Chemie, Biologie

Fachvorsitzende für Chemie / Gefahrstoffbeauftragte

Frau Anke Füller

Deutsch, Musik, Praktische Philosophie

Fachvorsitzende für Praktische Philosophie, Ausbildungskoordinatorin (AKO)

Frau Brigitte Gaschemann

Deutsch, Katholische Religion

Fachvorsitzende für Deutsch und Ausgebildete Beratungslehrerin, Vorsitzende des Lehrerrates 

Frau Alice Gnetner

Biologie, Erdkunde, Physik

Fachvorsitzende für Erdkunde, Sicherheits- und Integrationsbeauftragte, Koordinierung "Schulsanitäter"

Frau Nadine Gritzan

Biologie, Physik

Fachvorsitzende für Physik, Betreuerin der Homepage

Frau Andrea Hein-Hense

Deutsch, Englisch

Fachvorsitzende für Englisch 

Frau Sabine Hellwig

Verwaltung

Sekretärin

Herr Karl-Heinz Hennes

Verwaltung

Hausmeister

Herr Manfred Hinterberg 

Evangelische Religionslehre, Politik

Fachvorsitzender für evangelische Religionslehre, Technikwart

Frau Sarah Johannsen

Englisch, Sozialwissenschaften

Lehramtsanwärterin

Herr Jens Josten

Sozialwissenschaften, Politik, Erdkunde, Informatik, Mathematik

Fachvorsitzender für Sozialwissenschaften/ Betreuer des IT-Netzwerkes der FES 

Herr Sebastian Kopp

Sport, Geschichte

Fachvorsitzender für Sport und Sicherheitsbeauftragter für Sport

Herr Marc Lamb

Deutsch, Englisch


Frau Brigitte Löhrer

Französisch, Musik

Fachvorsitzende für Französisch und Musik, Leiterin des Chores

Frau Maron

Ganztag, Individuelle Förderung

Ansprechpartner des Kooperationspartners "interaktiv e.V."

Herr Frank Menning

Sport, Englisch

Trainer für das Konzept/die Methodik von Norman Green und stellvertretender Ausbildungskoordinator, Betreuer von Praktikanten/innen, ELiSe- und Ausbildungsbeauftragter für das Praxissemester (ABB)

Frau Carla Mentzen

Mathematik, Biologie

Lehramtsanwärterin

Herr Lars Nierhaus

Deutsch, Geschichte, Politik

Fachvorsitzender für Geschichte,  SV – Lehrer

Herr Jörg Noske

Mathematik, Physik, Chemie, Technik

Koordinator Berufswahlreife

Frau Vera Ploeger

Kunst, Deutsch

Fachvorsitzende für Kunst

Herr Terence Pinto

Verwaltung

Hausmeister

Frau Karin Rauer

Biologie, Hauswirtschaft, Englisch

Gleichstellungsbeauftragte, Ansprechpartnerin für die Kooperation mit "interaktiv e.V."

Frau Jennifer Sieglen

Englisch, Politik

Verantwortliche für die Schulbücher

Frau Sabine Sternberg

Deutsch, evangelische Religionslehre, Textilgestaltung


Frau Ulrike Steuwe

Sport, Erdkunde, Mathematik

Verantwortlich für die Ausbildung der Streitschlichter, Mitglied des Hauptpersonalrats

Frau Christina Trumpfheller

Mathematik, Chemie, evangelische Religionslehre

Fachvorsitzende für Mathematik, Mitglied der Regionalgruppe Mathematik 

Frau Anja Voß

Individuelle Förderung

Sonderpädagogin, zuständig für Kinder mit besonderem Förderbedarf und Inklusion

Frau Sigrun Weißenberg

Kunst, Biologie, Deutsch


Frau Sonja Winzen

Mathematik, Sport